ПАСЕ : политреформа нужна, но после выборов

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подчеркивает, что информация о сложившейся предвыборной ситуации от содокладчиков Комитета, которые недавно вернулись с Украины, являются "основанием для серьезного беспокойства". Об этом идет речь в заявлении Мониторингового Комитета ПАСЕ относительно подготовки к президентским выборам в Украине, единодушно одобренного на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ от 22 июня этого года, сообщает "Украинская правда".

В заявлении ПАСЕ отмечается, что выборы 31 октября являются возможностью для Украины обеспечить полное соблюдение принципов плюралистической демократии, прав человека и верховенства права. В ПАСЕ считают, что честные демократические выборы могут кардинально изменить существующую политическую тенденцию в стране и дать ей шанс присоединиться теснее к семье европейских демократий.

"Следует напомнить, что в январе этого года Парламентская Ассамблея СЕ попросила украинскую власть воздержаться от неконституционных актов и действий и провести свободные и справедливые президентские выборы в октябре. В противном случае будет рассмотрен вопрос об остановке полномочий украинской делегации и, возможно, постановка под вопрос статуса страны как члена Совета Европы", - подчеркнуто в заявлении.

Комитет также убежден, что конституционная реформа, которая продолжается и которая "в принципе является очень нужной, должна подождать окончания президентских выборов для того, чтобы потом быть проведенной демократическим и прозрачным образом, в четком соответствии с действующей Конституцией и с учетом рекомендаций Венецианской Комиссии".

В этом отношении, указано в заявлении, Мониторинговый Комитет будет приветствовать вывод Венецианской Комиссии относительно того согласовывается ли процесс внесения изменений в Конституцию Украины с резолюциями Парламентской Ассамблеи №1346(2003) и №1364(2004).

Комитет призывает украинскую власть провести избирательный процесс с абсолютной беспристрастностью и соблюдением стандартов Совета Европы, разрешить всем кандидатам соревноваться "на честной и справедливой основе".

В заявлении подчеркивается, что на фоне притеснений журналистов и вопиющих нарушений избирательных стандартов, которые имели место во время последних местных выборов в Мукачево, а также отсутствие надлежащей официальной реакции на эти события, Комитет призывает провести убедительное расследование и там, где это обосновано, применить санкции. Органы власти также должны не допускать любых подобных нарушений в будущем, подчеркивает комитет.

Комитет также рекомендует ускорить преобразование государственного телевидения в "по-настоящему независимого общественного вещателя". "Организация телевизионных дебатов между кандидатами на пост Президента в прямом эфире на государственных и частных телеканалах поможет сделать избирательный процесс честным и объективным", - говорится в заявлении.

Органы власти Украины, по мнению Мониторингового комитета, должны разъяснить и улучшить статус местных наблюдателей и представителей кандидатов на всех стадиях избирательного процесса, а также оказывать содействие крупномасштабному развертыванию работы международных наблюдателей.

Также рекомендуется возобновить списки избирателей, а украинцам, которые проживают за границей (почти 15% от общего населения), следует предоставить возможность проголосовать. "Состав избирательных комиссий всех уровней должен отображать справедливый баланс между политическими партиями", - говорится в заявлении.

Мониторинговый Комитет также повторяет свой призыв, сделанный в январе этого года, относительно срочного назначения специального представителя Генерального Секретаря Совета Европы для предоставления помощи украинской власти в подготовке к выборам. "Комитет сожалеет о том, что это назначение не было сделано до сих пор", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Рената Вольвенд находились в Украине с ознакомительным визитом с 27 мая по 3 июня 2004 года.