Азаров подкинет Пшонке на работу нового УПК 174 миллиона

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в госбюджет Украины на 2012 год, предполагающий увеличение финансирования Генеральной прокуратуры Украины на 174 млн. гривен

Текст законопроекта № 10680, предложенного премьер-министром Украины Николаем Азаровым, есть в распоряжении "Комментариев".

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен на выполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича.

Целью законопроекта является обеспечение реализации положений нового Уголовного процессуального кодекса относительно создания Единого реестра досудебных расследований и режимно-секретных подразделений для обеспечения прокурорского надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности.

Средства для увеличения финансирования ГПУ предлагается изыскать за счет перевыполнения поступлений в общий фонд государственного бюджета.

По расчетам прокуратуры, для создания и обеспечения функционирования Единого реестра досудебных расследований и режимно-секретных подразделений необходимо доукомплектование Генпрокуратуры на 1074 человека, приобретение программно-аппаратного комплекса и создания защищенных рабочих мест.

Напомним, 14 мая текущего года Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 13 апреля новый Уголовно-процессуальный кодекс.

По словам Президента, новый УПК вводит современные демократические правовые стандарты, будет обеспечивать прозрачность политического процесса в Украине и не допустит злоупотреблений властью.