Главная Новости Политика Омельченко: Георгия Гонгадзе мог застрелить милиционер
commentss НОВОСТИ Все новости

Омельченко: Георгия Гонгадзе мог застрелить милиционер

23 июня 2004, 09:20
Поделитесь публикацией:
Омельченко: Георгия Гонгадзе мог застрелить милиционер

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что найденный Генпрокуратурой гражданин К. вряд ли является исполнителем убийства журналиста. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Омельченко также считает, что Генпрокуратура огласила еще непроверенную информацию о гражданине К., чтобы отвлечь внимание от публикации закрытых сведений из дела Гонгадзе в британской газете The Independent. "Появление этой информации не было неожиданностью: я знал, что она будет выброшена в прессу, и не исключал ее появление после проведенной мной пресс-конференции и попытки включить в повестку дня парламента отчет следственной комиссии. Генпрокуратура хотела использовать это сообщение как один из козырей своей работы", – сказал Омельченко.

Глава комиссии также считает, что статья в британской газете The Independent только ускорила сообщение о том. Что Генпрокуратура нашла непосредственного исполнителя убийства.

По мнению Омельченко, гражданин К. действительно может быть исполнителем, но не убийства, а отсечения головы от мертвого тела. "Он только выполнил грязную работу по указанию работников милиции, которые похитили Гонгадзе", – сказал депутат.

Он также напомнил о письменных показаниях лидера организованной преступной группировки, так называемой "банды оборотней", Игоря Гончарова о том, что команда убить журналиста поступила от бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. "Есть основания возбудить уголовное дело в отношении Кравченко как организатора убийства журналиста", – добавил Омельченко.

Глава следственной комиссии не исключает и другой вариант развития событий. "Было указание не убивать Гонгадзе, а, вывезя за пределы Киева, совершить над ним насильственные действия. Но при транспортировке происходит так называемый "эксцесс исполнителя" – Гонгадзе, физически сильный, оказал сопротивление, и работник милиции выстрелил ему в голову из табельного оружия. Пуля не прошла навылет, а осталась в голове. Все табельное оружие, которое находится у работников милиции, состоит на учете, отстреляно, и очень легко установить, из какого пистолета был совершен выстрел. Это могло быть основной причиной отсечения головы", – сказал депутат.

Однако Омельченко считает, что и первом и во втором случае гражданин К. "не убивал, а обезглавливал мертвое тело". "Генпрокуратуре не удастся сделать гражданина К. "козлом отпущения" и обвинить его в убийстве в полном объеме как организатора, подстрекателя, пособника и исполнителя. У нас есть возможности внешнего контроля за работой Генеральной прокуратуры", – заявил он.

Напомним, что статья в газете The Independent появилась 19 июня 2004 года, а 21 июня Генпрокуратура заявила, что найден гражданин К., причастный к убийству Гонгадзе.

В статье британской газетыобнародованы отрывки допросов милиционеров, следивших за Георгием Гонгадзе, которые утверждают, что слежка проводилась по приказу начальника "наружки" генерала Алексея Пукача, а само распоряжение отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Один из сотрудников МВД заявил о причасности одного из своих коллег к киевской преступной группировке "Киселя". Как следует из его показаний, последняя группа слежения наблюдала похищение Г.Гонгадзе или была к нему причастной, возможно, и передав его банде "Киселя", которая убила журналиста.

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе заявила, что не видит оснований верить заявлению Генпрокуратуры. По ее словам, если гражданин К. существует и он в самом деле был причастен к выполнению этого преступления, то доказательством этого может стать найденное место тайника головы Георгия.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" журналист Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, возле которого были найдены личные вещи Георгия Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!