Главная Новости Политика МИД не знал, что украинцев пытали в Абу-Граиб
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД не знал, что украинцев пытали в Абу-Граиб

23 июня 2004, 15:58
Поделитесь публикацией:
МИД не знал, что украинцев пытали в Абу-Граиб

Министерство иностранных дел Украины не владеет информацией о пытках в тюрьме Абу-Граиб, которым подверглись капитан судна "Навстар-1" Николай Мазуренко и старший помощник Иван Сощенко, осужденные в Ираке за контрабанду нефтепродуктов. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, передает "Главред".

"Никаких заявления о том, что к ним применялись пытки, к нам не доходили", — заявил Лубкивский.

По его словам, Мазуренко и Сощенко общались несколько часов с временным поверенным Украины в Ираке Анатолием Олийныком и не сообщали ему о подобных фактах. Поэтому, по словам Лубкивского, МИД с удивлением узнал о появлении подобной информации.

На вопрос, будет ли МИД защищать интересы этих моряков, если будет доказан факт применения к ним пыток в Иракской тюрьме Абу-Граиб, Лубкивский ответил положительно.

"Если такое будет утверждаться самими моряками, а потом будет доказано — конечно, министерство выступит в их защиту по возмещению, прежде всего, морального ущерба", — сказал он. По его словам, необоснованные и непроверенные заявления Карпачевой могут только повредить Мазуренко и Сощенко.

Лубкивский также сообщил, что родственники Мазуренко и Сощенко направили министру иностранных дел Константину Грищенко телеграмму, в которой благодарят его и министерство за возвращение моряков в Украину.

Напомним, что Мазуренко и Сощенко 17 июня были доставлены в Киев и находятся в Лукьяновском СИЗО. Украинский суд намерен вынести им приговор согласно украинскому законодательству.

Вчера уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что в разговоре с ней моряки подтвердили применение к ним пыток во время пребывания в тюрьме Абу-Граиб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!