Главная Новости Политика Участие в военных действиях – только после 18 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие в военных действиях – только после 18 лет

23 июня 2004, 19:09
Поделитесь публикацией:
Участие в военных действиях – только после 18 лет

Верховная Рада ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка относительно участия детей в вооруженных конфликтах. Согласно протоколу, государства-участники принимают все необходимые меры, чтобы военнослужащие, не достигшие 18-летего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях, передают "Факты, ICTV".

Вступление на воинскую службу в национальные вооруженные силы до 18-летнего возраста является исключительно добровольным. Согласно документу, государства-участники также обязуются препятствовать вербовке детей негосударственными вооруженными группами. Согласно протоколу, государства-участники прилагают заявление, в котором указывается минимальный возраст добровольного вступления на службу в национальные вооруженные силы.

В Украине возраст вступления на военную службу по контракту составляет 19 лет.

Как объясняет содержание протокола председатель Государственного комитета по делам семьи и молодежи Валентина Довженко, протокол не рассматривает лиц, принятых на воинскую службу или учебу в качестве курсантов и слушателей высших военных учебных заведений или высших учебных заведений, в которых есть военные учебные подразделения.

В январе Украина призывала Совет Безопасности ООН принять более решительные меры по защите детей от участия в военных конфликтах



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!