Главная Новости Политика Депортированным вернули права
commentss НОВОСТИ Все новости

Депортированным вернули права

24 июня 2004, 14:40
Поделитесь публикацией:
Депортированным вернули права

Верховная Рада узаконила статус лиц, депортированных по национальному признаку, и определила их права. Закон "О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" поддержали 387 депутатов, сообщают "Українські Новини".

Согласно закону, депортация – принудительное переселение народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания на основании решений, принятых государственными органами бывшего СССР.

К лицам, депортированным по национальному признаку, проект относит:

- лиц, которые в период 1941-1944 годов непосредственно были переселены в принудительном порядке на спецпоселения по решению госорганов СССР с мест постоянного проживания, которые теперь являются территорией Украины;

- лиц, которые были принудительно направлены в определенные места проживания (на спецпоселения) к членам своих семей после окончания воинской службы, возвращения из эвакуации, отбытия принудительных работ, наказания и так далее.

Таким образом, государство гарантировало депортированным лицам, которые добровольно возвратились в места их постоянного проживания, равные с гражданами Украины права в соответствии с Конституцией, и условия, включающие обеспечение землей, жильем, трудоустройством, образованием, а также условия для национального, культурного и духовного развития.

Факт депортации будет устанавливаться удостоверением о депортации, которое выдается местными советами. В соответствии с законом, возобновление прав депортированных лиц может проходить путем реабилитации, компенсации, реституции, сатисфакции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!