Главная Новости Политика Украина и Россия будут патрулировать Средиземноморье?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия будут патрулировать Средиземноморье?

25 июня 2004, 09:12
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия будут патрулировать Средиземноморье?

Северо-Атлантический альянс предполагает пригласить Украину и Россию участвовать в антитеррористических морских патрулированиях Средиземного моря. Об этом в четверг заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает "Украинская служба ВВС".

По его словам, детальнее этот вопрос будет обсуждаться в Стамбуле в понедельник и вторник на саммите НАТО, в котором будут принимать участие украинские представители. Россия на этом саммите представлена не будет.

В соответствии с информацией источников в НАТО, эти антитеррористические морские патрулирования, введенные после нападений 11 сентября 2001 года, могут быть расширены до Черного моря, где как Украина, так и Россия имеют военные базы.

Некоторые эксперты говорят, что это заявление руководства Северо-Атлантического альянса свидетельствует о стабильном интересе НАТО к сотрудничеству с Украиной.

Об этом говорит и генсек НАТО господин Схеффер, перечисляя основные темы будущего саммита.

"Прежде всего, это наши операции в Афганистане, Боснии-Герцеговине, в Косово, а также операция по антитеррористическому патрулированию Средиземного моря. Вторая важная тема — это партнеры НАТО, это партнерство с Европейским Союзом, а также с Россией и Украиной", сказал он.

Как сообщалось, 28-29 июня президент Леонид Кучма примет участие в саммите НАТО в Стамбуле. Запланировано также заседание Комиссии Украина-НАТО, которое пройдет на высшем уровне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!