Главная Новости Политика Жир готов предоставить следствию диктофон и записи Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Жир готов предоставить следствию диктофон и записи Мельниченко

25 июня 2004, 14:45
Поделитесь публикацией:
Жир готов предоставить следствию диктофон и записи Мельниченко

Бывший председатель Временной парламентской следственной комиссии по делу об убийстве Георгия Гонгадзе Александр Жир готов передать Генеральной прокуратуре диктофон, который использовался майором Николаем Мельниченко для записей разговоров в кабинете президента Украины, и сами записи. Об этом А.Жир заявил в интервью ИМИ.

Он, в частности, отметил, что весной минувшего года написал заявление в Генпрокуратуру, в котором выразил готовность предоставить следствию записывающее устройство, которое использовалось Н.Мельниченко для записей разговоров в кабинете президента, а также записи, относительно которых были проведены экспертизы фирмой "Бек Тэк".

При этом А.Жир ставит одно условие – "что будет обеспечена их сохранность и обеспечен контроль со стороны международных организаций..., а также независимых экспертов, которые были привлечены к этой экспертизе".

С тех пор, сообщил А.Жир, к нему со стороны Генпрокуратуры "больше никаких вопросов не было", а недавно, в начале июня, его вызвали на допрос в качестве свидетеля, и Генпрокуратура настаивала на том, чтобы он предоставил следствию имеющиеся у него вещественные доказательства, а "также был задан вопрос относительно... возвращения диктофона и записей в прокуратуру".

"На что я четко ответил, что следствие получит эти вещевые доказательства для экспертизы и для любых других действий лишь на моих вышеупомянутых условиях", — сказал А.Жир. "К сожалению, такая постановка вопроса не устраивает следствие", — отметил он.

По словам А.Жира, записи находятся под его контролем и в полнейшей безопасности. "Записи, которые экспертировались фирмой "Бек Тэк", находятся в соответствующих контейнерах. Они запечатаны этой фирмой, что делает невозможным бесконтрольный допуск к ним третьих лиц", — подчеркнул А.Жир. “То есть я хорошо понимаю, с чем имею дело, и если будут стараться поставить под вопрос, что кто-то и где-то мог с ними что-то сделать — они исключены", — добавил он.

Объяснил свои условия А.Жир так: "Это делается для того, чтобы все знали, что если мы передадим эти доказательства просто так, то завтра может появиться постановление не признавать диктофон и записи вещественными доказательствами, а следом и приказ об их уничтожении".

"Все эти вещи сохраняются для передачи их правоохранительным органам, суду, когда и Генпрокурор будет другой, и Президент, а не тот, который обвиняется в тяжких преступлениях", — уверил О.Жир.

На вопрос о выводах расследования, проведенного возглавляемой еще А.Жиром парламентской следственной комиссией, которые так и не прозвучали с трибуны парламента, он ответил: "Я говорил и говорю. Говорил это с трибуны Верховной Рады, в средствах массовой информации и где только угодно: непосредственным заказчиком убийства является Леонид Данилович Кучма, исполнителями являются министр Кравченко и другие лица, которые хорошо всем известны. Я об этом писал в печати и сегодня вам могу об этом сказать: Л.Кучма является участником, заказчиком убийства Гонгадзе – что это изменит?"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!