Зинченко не думает о зарплате от Ющенко

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Зинченко считает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины №4180 не наберет 300 голосов, необходимых для его окончательного утверждения в парламенте. Такое мнение Зинченко высказал в четверг вечером в эфире "5 канала", передает "Украинская правда".

"Я не знаю где можно их найти, но последовательное количество голосования свидетельствует о том, что их нет", - сказал Зинченко

По его мнению, не надо быть большим оптимистом, чтобы предположить, что осенью ситуация еще больше изменится и не в лучшую сторону для власти. "Я в этом убежден", - добавил он. Зинченко также призвал тех, кто "хочет решить судьбу нескольких голосов давлением и абсолютно циничной дерзостью", не делать этого, а подумать "о будущем и нашем, и Украины, так как в таких условиях говорить о серьезности власти, о демократии ну просто не будет оснований".

На вопрос о том, исполняет ли он уже свои обязанности руководителя избирательной кампании Виктора Ющенко, Зинченко сказал, что пока не закончилась сессия парламента, ему приходится объединять эти функции с обязанностями вице-спикера. Он подчеркнул, что не получает и не думал получать какую-то зарплату, но понимает, что руководитель кампании "это чрезвычайно важная фигура".

Зинченко не стал рассказывать, что он собирается делать как руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко, отметив лишь: "следите за газетами и за эфиром".

На вопрос, что его руководство избирательной кампанией должно, в частности, предрасположить большую симпатию к Ющенко на Востоке Украины и в частности, "улучшить его восприятие в Москве, учитывая связи с братьями-россиянами", Зинченко отметил, что "это чрезвычайно условные вещи".

"Это схематизм, который мешает восприятию полнокровной жизни. Ведь жизнь, она более многоцветная и втиснуть людей в какие-то рамки, что сейчас одна персона приведет к некоторым голосам на востоке, а другая в Белокаменную поедет и так далее. Нам не надо кланяться никому: ни Белокаменной, ни Вашингтону. Нам нужно понимать, все зависит от нас самих", подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как восприняли его назначение в самой "Нашей Украине", Зинченко сказал, что ощущает "командный дух, ощущает, что люди думают о будущем, верят в то, что это будущее будет достигнуто".

"Я думаю, что команда абсолютно знает, какие ее цели и она абсолютно едина в этом", - добавил он.

Как сообщалось, 14 июня 2004 года Зинченко был назначен руководителем президентской избирательной кампании Виктора Ющенко. Решение было принято во время заседания координационного совета "Нашей Украины". Ющенко отметил, что в компетенции Зинченко будет координация штабов, работа аналитических служб, спецпроектов. "Одним словом, он возглавит блок быстрого реагирования", – пояснил Ющенко.