Главная Новости Политика Меджлис удовлетворен законом о правах депортированных
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис удовлетворен законом о правах депортированных

29 июня 2004, 10:00
Поделитесь публикацией:
Меджлис удовлетворен законом о правах депортированных

Принятый в прошлый четверг закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, является первым шагом к установлению исторической справедливости относительно незаконно выдворенных народов. Такую мысль высказал первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров, сообщает "Немецкая волна" .

По его словам, принятия этого закона крымские татары добивались 6 лет. 18 мая этого года народные депутаты уже голосовали за этот законопроект, но тогда не хватило голосов. Поэтому разработчики закона пошли на компромисс и внесли в него некоторые изменения. В частности, из преамбулы было изъято положение, которое признавало незаконными и преступными действия против народов, выдворенных по национальным признакам с территории Украины.

Как подчеркивает представитель Меджлиса, впервые в Украине законодательно определено понятие депортированных по национальному признаку, к которым документ относит людей, которые в период 1941-1944 годов были принудительно переселены по решению государственных органов СССР из мест постоянного проживания, которые являются сейчас территорией Украины.

В законе говорится и о компенсации материального ущерба, который репатриантам нанесла депортация. Однако Чубаров признает значительную декларативность принятого документа и указывает, что на его основании украинское правительство еще может разработать конкретные механизмы и мероприятия, которые разрешат на самом деле возвратить депортированным утраченные права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!