Украинский суд над Тимошенко разочаровал Канаду

Канада выразила обеспокоенность в связи с решением Высшего специализированного суда, который отложил рассмотрение кассации на «газовый» приговор Юлии Тимошенко

Как сообщили "Комментариям" в БЮТ, об этом заявил парламентский секретарь министра иностранных дел Канады, член парламента Канады Боб Декерт.

"Сегодня мы были очень расстроены решением суда, который не удовлетворил ходатайство Тимошенко (рассматривать кассацию без нее. – ред.) и не проводить слушание дела", - отметил Декерт.

"Правительство и парламент Канады обеспокоены состоянием здоровья Юлии Тимошенко, отношением к ней и судебными разбирательствами, которые выглядят как политически мотивированные", - добавил член парламента Канады.

По словам Декерта, в июне представители Комитета парламента Канады по иностранным делам находились в Украине и на основе этого визита сделали отчет по Украине, который был утвержден всеми представителями политических партий канадского парламента.

"В отчете содержался призыв к правительству Канады обратиться к украинской власти относительно немедленного освобождения Юлии Тимошенко и других оппозиционеров, предоставить необходимое медицинское лечение Тимошенко, Юрию Луценко и Валерию Иващенко, а также обеспечить проведение честных и свободных выборов в Украине", - сообщил Декерт.

Как сообщали "Комментарии", 12 июля состоялось заседание суда по рассмотрению кассации на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по "газовому" делу.

Перед началом заседания суда защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что экс-премьер-министр требует рассматривать кассационную жалобу на приговор по  "газовому" делу в ее  отсутствие.

Решением Высшего специализированного суда рассмотрение кассации перенесено на 10:00 16 августа.