Главная Новости Политика Граждане получат избирательный адрес
commentss НОВОСТИ Все новости

Граждане получат избирательный адрес

29 июня 2004, 12:36
Поделитесь публикацией:
Граждане получат избирательный адрес

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О гарантиях избирательных прав граждан". "За" проголосовали 227 депутатов при необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Авторы законопроекта объяснили, что традиционно избирательное законодательство формировалось и развивалось по отраслевому принципу, при котором каждый тип выборов и референдумов регулировался отдельным законодательным актом. Поскольку эти законодательные акты принимались в разное время, они содержат разные подходы к законодательному обеспечению гарантий избирательных прав граждан. Поэтому авторы законопроекта постарались решить проблему законодательных гарантий избирательных прав граждан в едином подходе ко всем выборам и референдумам – как всеукраинским, так и местным.

В частности, законопроект предусматривает реализацию общего (активного) избирательного права вместе с принципом однократного участия избирателя в голосовании на основе Государственного реестра избирателей. Центральной проблемой для введения такого реестра является идентификация места проживания избирателей, поэтому законопроект предлагает введение понятия "избирательный адрес избирателя". Этот адрес должен совпадать с местом постоянного проживания избирателя в случае, если оно у него есть и оно единственное.

Согласно законопроекту, механизмом, который гарантирует осуществление активного избирательного права, является включение избирателя в списки избирателей. Авторы закона также предлагают механизмы составления и уточнения этих списков на разных избирательных участках на основе данных Государственного реестра.

Кроме этого, законопроект предусматривает гарантии для реализации права быть кандидатом на выборах (пассивного избирательного права). В частности, законопроект предлагает снять ограничения на право быть кандидатом на местных выборах, связанных с местом проживания, а также предлагает закрепить два основных механизма выдвижения кандидатов: самовыдвижение и выдвижение политическими партиями или их избирательными блоками.

Законопроект также гарантирует право избирателей и других субъектов избирательного процесса оспаривать решения, действия или бездеятельность как избирательных комиссий, так и других органов власти и местного самоуправления, а также других участников избирательного процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!