Главная Новости Политика Депутаты – за перепись виноградников
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты – за перепись виноградников

29 июня 2004, 19:55
Поделитесь публикацией:
Депутаты – за перепись виноградников

Верховная Рада намерена урегулировать правовые отношения в сфере виноградарства и виноделия. За принятие в первом чтении проекта закона "О винограде и вине" проголосовали 247 депутатов, сообщают "Українські Новини".

В соответствии с законопроектом, производством вин позволено заниматься субъектам предпринимательской деятельности независимо от форм собственности при наличии у них специальных лицензий на соответствующий вид винодельческой продукции. Промышленные насаждения для выращивания винограда должны проводится специально сертифицированными и стандартизированными саженцами. Сертификация насаждений должна проводиться в порядке, установленном Министерством аграрной политики.

Все виноградники, независимости от форм собственности, подлежат обязательной государственной переписи не менее 1 раза в 10 лет.

Право производства и сбережения тихих и игристых вин также утверждается специально уполномоченным органом исполнительной власти.

За нарушение стандартов и других нормативных документов по производству винодельческой продукции виновные несут ответственность, предусмотренную законодательством, в частности, изготовление и реализация фальсифицированных вин наказывается штрафом в размере 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Под фальсификацией вин предлагается определить нерегламентированное применение сахара или продуктов его содержащих, добавление воды, плодово-ягодных материалов, вытяжек и отваров с плодов и ягод, использование сушеного винограда (изюма) и другие.

С целью обеспечения контроля по выполнению требований этого закона предлагается создать Государственную инспекцию по виноделию и виноградарству при специально уполномоченном органе исполнительной власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!