Главная Новости Политика Студентов опять отправят в колхозы
commentss НОВОСТИ Все новости

Студентов опять отправят в колхозы

30 июня 2004, 09:21
Поделитесь публикацией:
Студентов опять отправят в колхозы

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании молодежных трудовых отрядов. За соответствующий законопроект во вторник проголосовали 226 народных депутатов, против — 2 из 418, зарегистрировавшихся в сессионном зале, сообщает "Интерфакс-Украина".

В соответствии с документом, трудовые отряды определяются как временные формирования, созданные с целью обеспечения вторичной занятости молодежи в свободное от учебы время. Предусмотрено, что членами молодежных трудовых отрядов могут быть молодые граждане в возрасте от 14 до 28 лет, являющиеся студентами стационарных отделений высших, профессионально-технических и общеобразовательных учебных заведений Украины. Срок деятельности молодежных трудовых отрядов ограничивается сроком в 6 месяцев, в течение которых его члены свободны от учебы.

Законопроект определяет приблизительный перечень работ, к выполнению которых могут привлекаться молодежные трудовые отряды. Это, в частности, оплачиваемые общественные работы, строительные и ремонтные работы, сельскохозяйственные работы, работы по заготовке сырья, грузовые работы, работы на транспорте, работы на промышленных предприятиях, археологические работы, обслуживание оздоровительных и воспитательных центров и лагерей, спортивных учреждений, патрулирование с целью обеспечения правопорядка, патронажное обслуживание, другие социальные работы, работы, связанные с подготовкой и реализацией программ молодежных общественных организаций, а также работы по ликвидации последствий стихийных бедствий и спасательные работы.

Законопроект устанавливает, что молодежные трудовые отряды могут создаваться по инициативе структурных подразделений органа государственной власти по вопросам реализации молодежной политики, по инициативе молодежных общественных организаций, молодежных центров труда, профессионально-технических, общеобразовательных и высших учебных заведений.

Кроме того, законопроект предусматривает, что финансирование молодежных трудовых отрядов должно проводиться за счет госбюджета, местных бюджетов, а также из других источников, не запрещенных законом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!