Главная Новости Политика Украинцы – за Ющенко, россияне – за Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы – за Ющенко, россияне – за Януковича

30 июня 2004, 12:43
Поделитесь публикацией:
Украинцы – за Ющенко, россияне – за Януковича

Если во второй тур на будущих президентских выборах выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то 36% избирателей проголосуют за лидера "Нашей Украины", 28% — поддержат премьер-министра. Таковы результаты социологического опроса, проведенного с 9 по 15 июня Украинским центром политического менеджмента и Украинским институтом социальных исследований, сообщает корреспондент "proUA".

В соответствии с результатами исследования, против всех в таком случае проголосуют 16% респондентов, затруднились ответить – 13%, не приняли бы участия в выборах – 7% опрошенных.

Социологи указывают на значительные расхождения электоральных вкусов в зависимости от национальности опрошенных: среди приверженцев Виктора Ющенко большинство составляют украинцы (42%), среди приверженцев Виктора Януковича – россияне (45%).

Языковой фактор еще в большей мере, чем национальный, определяет размежевание электоральных вкусов. Так, в соответствии с результатами соцопроса, среди респондентов, которые дома общаются в основном на украинском языке, уровень благосклонности к Ющенко составляет 55%, к Януковичу – 18%.

Соответственно среди тех, кто общается на русском языке, доля приверженцев Януковича составляет 43%, Ющенко – 17%.

Результаты опроса свидетельствует о том, что приверженцы Виктора Ющенко преобладают во всех без исключения возрастных группах, а наибольшей популярностью лидер "Нашей Украины" пользуется у молодежи. Януковича поддерживают люди среднего и старшего возраста.

Социологический опрос проводился по всей территории Украины. Всего было опрошено 2100 респондентов. Погрешность составляет не более 3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!