Главная Новости Политика Еще один комитет ВР встал на защиту Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще один комитет ВР встал на защиту Тимошенко

30 июня 2004, 13:54
Поделитесь публикацией:
Еще один комитет ВР встал на защиту Тимошенко

Парламентский комитет по вопросам правовой политики утвердил решение рекомендовать Верховной Раде не рассматривать представление относительно снятия депутатской неприкосновенности с Юлии Тимошенко и возвратить его в Генеральную прокуратуру. Комитет пришел к выводу, что представление Генпрокуратуры не содержит доказательств вины Тимошенко и не отвечает Регламенту Верховной Рады. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии "Батьківщина".

В решении парламентского комитета отмечается, что изложенные в представлении материалы противоречат законодательству, грубо нарушают конституционные принципы правосудия и свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц Генеральной прокуратуры признаков преступления, предусмотренного ст. 372 УК Украины – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с искусственно созданными доказательствами вины.

Председатель комитета Василий Онопенко считает, что представление Генеральной прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Тимошенко имеет ярко выраженный характер грубого политического заказа на уничтожение оппозиционного политика.

Решение комитета по вопросам правовой политики о правовом несоответствии представления Генпрокуратуры относительно Тимошенко стало третьим после аналогичных решений парламентских комитетов по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Таким образом, как отмечает пресс-служба партии "Батьківщина" три основных профильных комитета Верховной Рады, в компетенцию которых входит контроль за соблюдением законодательства в Украине, указали на неправомерность, противозаконность и абсурдность обвинений Генпрокуратуры в адрес Юлии Тимошенко.

Напомним, в мае Владимир Боровко, который называет себя помощником народного депутата Юлии Тимошенко, заявил, что она просила его подкупить судью, чтобы освободить из СИЗО своих родственников – экс-руководителей корпорации ЕЭСУ. А кроме того, Тимошенко, по его словам, за вознаграждение просила собрать компромат на высших должностных лиц страны, в том числе на президента Леонида Кучму.

На основании этого заявления Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко и обратилась к парламентариям с просьбой лишить лидера БЮТ депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!