Главная Новости Политика Минюст проникся похищением детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст проникся похищением детей

30 июня 2004, 16:59
Поделитесь публикацией:
Минюст проникся похищением детей

Украина намеревается присоединиться к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Министерство юстиции Украины разработало соответствующий проект закона о присоединении к этой конвенции, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, положения Конвенции направлены на обеспечение немедленного возвращения детей в случае их незаконного перемещения или удержания в любой из стран-участниц Конвенции. А также на обеспечение эффективного соблюдения прав по опеке и доступу, в соответствии с законодательством того государства, с территории которой ребенок был вывезен. На сегодняшний день участниками Конвенции являются 74 государства.

“Присоединение к данной Конвенции расширит правовое сотрудничество Украины со многими странами мира в сфере незаконного перемещения или удержания детей. А также будет оказывать содействие выработке эффективного внутригосударственного механизма по защите прав детей и соблюдению прав на опеку и доступ”, – отметил Лавринович.

В случае ратификации Конвенции украинским парламентом, следующим шагом отечественных органов юстиции будут контакты с центральными органами государств – участников Конвенции. Поскольку в соответствии с положениями документа, Конвенция будет иметь силу лишь в отношении тех стран, которые заявят о своем признании такого присоединения, подчеркнул Лавринович.

Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была принята 24 октября 1980 года на четырнадцатой сессии Гаагской конференции по международному частному праву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!