До конца лета Табачник будет подогревать туалеты в селах

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает возможным обеспечить теплыми туалетами сельские школы до 1 сентября

"Я думаю, что до 1 сентября это можно обустроить. Есть разные технические возможности с биотуалетами и так далее. Главное, чтобы дети, особенно младшего возраста, в зимний период не выходили в туалет на улицу", - отметил глава МОН  в комментарии журналистам, сообщают "Украинские новости".

Табачник допускает, что если школы не справятся с этими заданиями до 1 сентября, то обустроить туалеты можно хотя бы до 1 октября.

 "Если не до 1 сентября, то до 1 октября это абсолютно реалистично. Это не такие большие растраты. Кроме того, в большинстве регионов в сентябре будет достаточно тепло. Если кто-то не поторопился вовремя, то за сентябрь может успеть", - добавил министр.

Вместе с тем Табачник подчеркнул, что организация теплых туалетов - это обязательная санитарная норма для сертификации образовательных учреждений в сельской местности.

Деньги на обустройство туалетов, по словам министра, должны выделяться из местных бюджетов.

Также глава МОН уточнил, что в августе Кабмин планирует совещание с представителями всех областей, на котором будет обсуждаться вопрос подготовки к новому учебному году, и в том числе вопрос с организацией теплых туалетов в селах.