Главная Новости Политика Грузия готовится к войне?
commentss НОВОСТИ Все новости
30 июня 2004, 18:31
Поделитесь публикацией:
Грузия готовится к войне?

Грузия готовит вторжение на территорию Южной Осетии, утверждают власти этой непризнанной кавказской республики. При этом отмечается, что грузинские силовые структуры, возможно, планируют перекрыть связь между Южной Осетией и Северной, блокировав Рокский тоннель и нанеся авиаудары по южноосетинской столице. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники в спецслужбах Южной Осетии.

Ранее спецслужбы Южной Осетии задержали на территории республики трёх сотрудников Министерства госбезопасности Грузии. У них были обнаружены подробные карты автономии, а также списки грузинских агентов в республике. Власти Южной Осетии также заявляют об активизации частей грузинской армии на границах автономии, на основании чего делают выводы о готовящейся агрессии против республики.

Во вторник, 29 июня, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты распространил обращение, в котором говорилось, что на протяжении последних месяцев власти Грузии устраивают "опасные провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта".

Кокойты призвал грузин, проживающих в республике, сделать все, чтобы сохранить мир и дать решительный отпор провокаторам, а также "не допустить превращения сел в плацдарм для тбилисских бандформирований".

"Южной Осетии не нужна война, и мы выступаем за мирное решение любых проблем. Нам под силу заставить всех считаться с нашим стремлением жить и трудиться под мирным небом", — отмечается в документе.

А в среду департамент информации и печати МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает осложняться.

На 2 июля этого года в Москве намечена встреча российского президента В.Путина и президента Грузии М.Саакашвили, которая будет посвящена обстановке в Абхазии и Южной Осетии. Также ожидается, что 1-2 июля в Москве состоятся четырехсторонние переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!