Главная Новости Политика ВР приняла Административный процессуальный кодекс во втором чтении
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла Административный процессуальный кодекс во втором чтении

1 июля 2004, 11:50
Поделитесь публикацией:
ВР приняла Административный процессуальный кодекс во втором чтении

Верховная Рада приняла Административный процессуальный кодекс во втором чтении. За такое решение проголосовал 401 депутат при необходимых 226.

Рада перенесла на третье чтение статьи 172-175 Кодекса, а также Переходные и Заключительные положения Кодекса, сообщают "Українські Новини".

Административный процессуальный кодекс должен урегулировать деятельность создаваемых административных судов.

В административных судах будут оспариваться нормативно-правовые акты, решения органов исполнительной власти и местного самоуправления, действия и бездеятельность органов власти, которые, по мнению истцов, нарушают права или свободы граждан.

Восстановление прав граждан и других субъектов публично-правовых отношений является основным видом производства в административных судах.

Административный процессуальный кодекс состоит из 9 разделов, которые разбиты на 37 глав, в нем урегулированы вопросы полномочия судов, участников процесса, доказательств в суде и порядок рассмотрения дел.

Кодекс определяет особенности судопроизводства по вопросам выборов, всеукраинского или местного референдума, по заявлениям о досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады в случае невыполнения им требований о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, по заявлениям о прекращении полномочий члена Кабинета министров и т.д.

В Кодексе также определен порядок пересмотра судебных решений.

Сейчас в Украине не существует законодательного акта, который бы регулировал полномочия административных судов, порядок обращения в эти суды и порядок проведения административного судопроизводства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!