Главная Новости Политика Совет Европы похвалил Украину за выполнение решений судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы похвалил Украину за выполнение решений судов

1 июля 2004, 12:36
Поделитесь публикацией:
Совет Европы похвалил Украину за выполнение решений судов

Совет Европы признает заметный прогресс в отношении выполнения решений судов в Украине и отмечает существенное усовершенствование на законодательном уровне процедуры исполнения судебных решений. Такие выводы евроэкспертов положены в основу отчета, который был составлен по итогам встречи экспертов Украины и Совета Европы по вопросам реформирования системы государственной исполнительной службы в Украине, которая состоялась на прошедшей неделе в Страсбурге. Об этом "PrоUА" сообщили в пресс-службе Минюста.

Как заявил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, встреча экспертов организована в рамках Общей программы сотрудничества между Европейской Комиссией и Советом Европы для Украины. Целью визита было обсуждение оценочного доклада экспертов Совета Европы относительно развития уровня исполнения судебных решений в Украине, который был составлен по итогам визита европейских экспертов в Украину в декабре 2003 года.

"В результате июньских консультаций в Страсбурге Совет Европы изменил акценты своих выводов. Состоялся переход от преобладающей констатации проблем к предложениям относительно дальнейшего изучения и усовершенствования процедуры исполнения судебных решений в Украине", – подчеркнул Министр.

В частности, во время консультаций украинская и европейская стороны определили как требующий дальнейшего развития вопрос о повышении статуса и полномочий государственного исполнителя. Отмечена необходимость усовершенствования отдельных процедур исполнительного производства — относительно заложенного имущества должника и пребывающего в налоговом залоге имущества должника. А также относительно согласования процедуры исполнительного производства с процедурой банкротства должника, в частности, относительно возможности участия государственного исполнителя в процедуре банкротства, — сообщает пресс-служба Минюста.

По итогам встречи также достигнуты договоренности об участии представителей Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины в многосторонней конференции по вопросам исполнения судебных решений, которая будет проводиться Европейским учебным центром. А также относительно взаимного обмена опытом с аналогичными структурами стран Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!