Главная Новости Политика США заменили командующего в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

США заменили командующего в Ираке

1 июля 2004, 13:35
Поделитесь публикацией:
США заменили командующего в Ираке

Командующий коалиционными силами в Ираке генерал Рикардо Санчес передал сегодня свои полномочия генералу армии Джорджу Кейси. Церемония передачи командования многонациональными силами состоялась на основной военной базе США, расположенной около багдадского аэропорта, сообщает "ИТАР-ТАСС".

После передачи своих полномочий Санчес вновь займет прежний пост командующего американской группировкой в Германии.

Пентагон подчеркивает, что замена Санчеса происходит в рамках ротации кадров и никак не связана со скандалом вокруг тюрьмы Абу-Граиб, где американские солдаты пытали иракских заключенных.

Напомним, что наряду с привлечением к ответственности виновных солдат и офицеров, в адрес генерала также звучали обвинения в том, что он якобы лично рекомендовал при допросах заключенных использовать собак и выкручивать пленным руки.

Напомним, внимание мировой общественности к злоупотреблениям в тюрьмах резко возросло после публикации фотографий из иракской тюрьмы Абу Граиб.

Позже 13 иракских пленных под присягой дали письменные показания, в которых подробно описали все случаи издевательств американскими солдатами над пленными. Согласно показаниям, американские солдаты заставляли иракских пленных в тюрьме "Абу-Граиб" опускаться на четвереньки и лаять по-собачьи, насильно кормили свининой и поили спиртными напитками в Рамадан, а также бросали еду в тюремную парашу, заставляя пленных, ее оттуда доставать и есть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!