Главная Новости Политика Пустовойтенко шантажирует кандидатов в президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Пустовойтенко шантажирует кандидатов в президенты

1 июля 2004, 13:45
Поделитесь публикацией:
Пустовойтенко шантажирует кандидатов в президенты

Народно-демократическая партия Украины (НДП) поддержит того реального кандидата в президенты, который подпишет с партией предложенное ею политическое соглашение. В противном случае НДП выдвинет на выборы своего кандидата. Как сообщил лидер НДП Валерий Пустовойтенко, решение по этому вопросу будет принято 10 июля в ходе съезда партии в Киеве, передает "Украинская правда".

"Мы определимся: тот, кто будет идти на выборы, должен быть серьезным кандидатом, который победит. Других вариантов я не вижу. Реальные кандидаты — Виктор Ющенко, Анатолий Кинах, Виктор Янукович", — сказал Пустовойтенко. И добавил, что одним из условий поддержки кандидата является готовность подписать политическое соглашение.

"Готовы с нами подписывать политическое соглашение — тогда мы готовы поддержать совместного кандидата или говорить о том, чтобы это был наш кандидат. Но если политическое соглашение не будет подписано, мы будем выдвигать только своего кандидата", — подчеркнул Пустовойтенко.

По его словам, в настоящее время по этому вопросу идут переговоры со многими политиками. В то же время, он отказался уточнить, с кем именно, заметив лишь, что НДП ведет "переговоры, чтобы консолидировать наши усилия и создать избирательную коалицию, которая будет работать на президентских выборах".

Пустовойтенко заметил, что такое соглашение должно быть подписано до проведения съезда НДП, на котором и будет принято решение о позиции партии в ходе президентской кампании.

Кроме того, по его словам, в ходе съезда будет утверждена платформа народной демократии, разработанная партией. "Мы определим — я готовлю выступление — концепцию модернизации НДП и поставим задачи по подготовке в выборам 2006 года", — сказал Пустовойтенко.

Предметом соглашения "О создании избирательной коалиции центристских демократических сил и общественных организаций", предлагаемого к подписанию НДП, является создание избирательной коалиции центристских демократических партий и общественных организаций как солидарного субъекта президентских выборов 2004 года.

"Цель Соглашения — консолидация усилий партий демократического центра и общественных организаций ради: обеспечения прозрачного и демократичного избирательного процесса; реализации комплексной реформы политсистемы; обеспечения победы общего кандидата — лидера избирательной коалиции", — говорится в документе.

Также целью Соглашения является консолидация усилий партий демократического центра и общественных организаций ради: обеспечения стабильности власти (Верховная Рада, Кабинет Министров, местное самоуправление), эффективное сотрудничество между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти и президентом Украины как в довыборный, так и в послевыборный период", — говорится в документе.

Проектом документа также предлагается сформировать обновленную парламентскую коалицию, действующей на принципах "прозрачности, политтолерантности и консенсуса".

Общая избирательная программа должна быть разработана и одобрена на съездах субъектов коалиции.

Предполагается заключение соглашений между каждым субъектом избирательной коалиции и общим кандидатом — лидером избирательной коалиции о взаимных обязательствах на время выборов и в послевыборный период.

Соглашение также предусматривает разработку и реализацию планов политического, организационного и финансового обеспечения избирательной кампании, в которых должны сочетаться солидарность действий и политсамостоятельность каждого из субъектов соглашения при проведении предвыборных мероприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!