Главная Новости Политика Бензин опять подорожает
commentss НОВОСТИ Все новости
1 июля 2004, 14:26
Поделитесь публикацией:
Бензин опять подорожает

Нефтяные трейдеры заговорили о новом повышении цен на нефтепродукты в Украине. Эти заявления вызваны тем, что с нынешнего месяца российская нефть подорожает на 10-30 долларов США за тонну (до 240-250 долларов за тонну). Об этом сообщает Научно-технический центр "Психея".

В связи с этим до конца недели представители Кабмина и нефтекомпаний намерены обсудить вопрос формирования розничных цен на нефтепродукты.

Президент новосозданной компании "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий заявил о неизбежности дальнейшего подорожания российской нефти, используемой украинскими НПЗ (а значит – и произведенного из нее горючего). Он прогнозирует, что на ближайшие три-пять лет в мире установился новый уровень цен на нефть – 35-40 долларов за баррель. А поскольку сегодня российские нефтедобытчики на продажах в Средиземноморский регион выручают на 30-80 долларов за тонну больше, чем на поставках в Украину, они либо повысят для нас цены, либо сократят поставки. "Россия начинает подтягиваться к мировым ценам, а украинский рынок коррелируется с российским", – резюмировал Городецкий.

В то же время первый вице-премьер Николай Азаров напомнил, что в меморандуме цена на нефть зафиксирована на уровне 225 долларов за тонну. "За время, прошедшее с момента подписания меморандума, цена нефти на мировых рынках снизилась с 40 до 35 долларов за баррель. По нашим понятиям, за этот промежуток времени не должна была подорожать и российская нефть", – сказал Азаров. Он также сообщил, что попросил, чтобы коллеги из российского правительства дали подробный обзор ситуации (в частности почему цена на российскую нефть поднялась до 245 долларов за тонну, как утверждают нефтетрейдеры.

Напомним, что 4 июня 2004 года правительство и руководители крупнейших компаний-нефтетрейдеров подписали меморандум по стабилизации ситуации на рынке горючего. В частности, договорились, что розничная цена самого ходового бензина А-95 будет снижена с 3,3 до 2,9 грн. за литр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!