Главная Новости Политика Европейского направления «Одесса – Броды» не будет?
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейского направления «Одесса – Броды» не будет?

1 июля 2004, 13:17
Поделитесь публикацией:
Европейского направления «Одесса – Броды» не будет?

Кабинет Министров Украины может пересмотреть свое решение о европейском направлении нефтепровода "Одесса – Броды". Об этом, как передает "Украинская правда", сообщает Радио "Свобода", ссылаясь на информированные источники.

Как отметил в комментарии "Свободе" член парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма (фракция "Наша Украина"), по его данным, на сегодняшний день 5 министров "завизировали проект этого постановления, в котором из предыдущего постановления изымается слово "европейское направление".

По словам Гудымы, "такие вещи не делаются в обход Президента Украины". А именно Леонид Кучма несколько дней назад встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным, накануне кампании по выдвижению претендентов, — напомнил депутат.

Он также напомнил, что несколько дней назад в заявлениях Премьера Виктора Януковича уже присутствовали откровенные намеки на реверс. "То есть нет дыма без огня. Я пробовал присутствовать на правительственном комитете на прошедшей неделе. Я поцеловал дверь, хотя меня пригласили. То есть его в тайном режиме кто-то отменил", — отметил Гудыма.

Комментируя заседание украинско-русской межправительственной рабочей группы в Москве 2 июля, которая будет рассматривать отмену НДС на экспорт русской нефти в Украину, Гудыма высказал сомнение, что такие решения будут приняты. По его мнению, это способ торговаться с украинцами накануне президентских выборов.

"Мы знаем два ультимативных требования России. Первый шантаж: Украина должна отказаться от нулевого варианта распределения активов СССР — и тогда Россия рассмотрит вариант отмены НДС на нефть. Второй шантаж: Украина может отказаться от европейского направления нефтепровода "Одесса – Броды" — и тогда Россия рассмотрит", — отметил Гудыма. И добавил, что "Россия сегодня на коне".

"В России ситуация, благодаря сильному русскому руководству, является нормальной, а нас только пугают, нас только шантажируют", — считает он.

Мощность нефтепровода "Одесса – Броды", строительство которого закончилось в конце 2001 года, составляет 9 млн. тонн в год, длина — 674 километра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!