Главная Новости Политика В ЕС – через региональное сотрудничество
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС – через региональное сотрудничество

1 июля 2004, 18:03
Поделитесь публикацией:
В ЕС – через региональное сотрудничество

Для Украины чрезвычайно важен путь евроинтеграции через региональное сотрудничество с Польшей. Более того, это один из наиболее перспективных путей продвижения Украины в Евросоюз. Об этом заявил первый заместитель председателя Администрации Президента Олег Демин на сегодняшней пресс-конференции по результатам украинско-польского экономического форума, проходившего 24 июня в Ялте, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, в свое время и Польша продвигалась в Евросоюз путем межрегионального сотрудничества со странами ЕС, а теперь делится опытом евроинтеграции с Украиной.

По словам Демина, на форуме были достигнуты конкретные договоренности, благодаря которым Украина с помощью Польши будет иметь возможность продвигать свои интересы в странах Евросоюза. В частности это касается привлечения европейского капитала в украинскую экономику. С другой стороны, добавил Демин, стороны договорились и о представительстве интересов Польши в странах СНГ, где украинские регионы имеют стабильные наработанные контакты.

Финалом и логическим завершением двустороннего экономического форума стало подписание Стратегии пограничного и межрегионального сотрудничества между Украиной и Польшей, которая, по словам Демина, поможет конкретизировать региональное сотрудничество двух стран. А в глобальном масштабе, добавил заместитель главы АП, этот документ добавит целенаправленности и организованности движению Украины в направлении евроинтеграции.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик заявил, что экономический форум в Ялте дал новый импульс двустороннему сотрудничеству между Украиной и Польшей. Он подчеркнул, что росту товарооборота между Украиной и Польшей, рекордный уровень которого был зафиксирован в прошлом году на уровне 2 миллиардов долларов и который продолжает увеличиваться, в значительной мере способствовала и работа на межрегиональном уровне.

Посол Польши в Украине Марек Зюлковски выразил надежду, что региональное сотрудничество между Украиной и Польшей в ближайшее время достигнет более конкретных результатов. Для этого, по его мнению, нужна как политическая, так и экономическая поддержка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!