Главная Новости Политика Кучма, Путин и Лукашенко праздновали освобождение Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма, Путин и Лукашенко праздновали освобождение Беларуси

2 июля 2004, 08:40
Поделитесь публикацией:
Кучма, Путин и Лукашенко праздновали освобождение Беларуси

Президенты Украины, России и Белоруссии Леонид Кучма, Владимир Путин и Александр Лукашенко вчера, 1 июля, вечером встретились в аэропорту Минска. После короткой встречи Л.Кучмы и А.Лукашенко, президент Белоруссии вышел встретить президента России. В здании аэропорта их ждал украинский президент. Об это "proUA" сообщили в пресс-службе президента.

Затем встреча продолжилась в трехстороннем формате. После этого главы трех государств отправились к мемориальному комплексу "Курган Славы", к которому возложат цветы. Л.Кучма, В.Путин и А.Лукашенко приняли участие во "фронтовом вечере" у мемориала.

После этого Президенты отбыли в Мемориальный комплекс Хатынь (Белоруссия).

Комплекс увековечивает память жителей этой деревни и других деревень Белоруссии, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1944 году. Он был открыт 5 июля 1969 года. Деревня Хатынь была сожжена 22 марта 1943 года вместе со всеми жителями — 149 человек сгорели заживо, из них 75 детей.

Президент Украины Леонид Кучма, который вместе с президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным участвовал в праздновании 60-й годовщины освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, призвал сделать все, чтобы не допустить повторения "идеологии фашизма и человеконенавистничества".

"Давайте у этого священного огня мысленно поклянемся, что будем делать все от нас зависящее, чтобы не повторились хатыни, голодоморы и концлагеря. Чтобы идеология фашизма и человеконенавистничества — под какой бы личиной она ни пряталась — не нашла отклика в наших странах", — сказал Л.Кучма, выступая у памятника "Непокоренному человеку" в комплексе "Хатынь".

Президент подчеркнул, что "священная белорусская земля хранит память о зверских преступлениях фашизма". "Мы были вместе, мы могли опереться на плечи друг друга, сполна ощутить братскую взаимоподдержку. Поэтому и одержали победу. Великая победа над фашизмом, как и прежде, объединяет наши сердца, души и память всех народов бывшего Советского Союза", — подчеркнул украинский президент.

"Поэтому шестидесятилетие освобождения братской Белоруссии от фашистского ига — это праздник и украинского народа!" — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!