Украина спустила спор с Vanco о шельфе на тормозах

Кабинет Министров и компания Vanco Prykerchenska договорились о продлении приостановки арбитражного процесса в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) до 31 июля 2012 года включительно

"Стороны договорились продлить срок арбитражного процесса до 31 июля 2012 для достижения согласия, что ознаменует официальное завершение судебного разбирательства", - отмечается в проспекте эмиссии Украиной еврооблигаций на $2 млрд, передают "Украинские новости".

Ранее стороны неоднократно продлевали приостановку спора в Стокгольмском арбитраже для подписания мирового соглашения.

Как сообщали "Комментарии", Vanco International, дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о распределении продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

В октябре 2007 года Vanco Int. передала права и обязанности за СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в пределах Прикерченского участка.

Позже Минприроды обнаружило ряд нарушений законодательства, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП.

Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.