Главная Новости Политика Пайфер: честные выборы оставят Кучму в памяти Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Пайфер: честные выборы оставят Кучму в памяти Украины

2 июля 2004, 16:26
Поделитесь публикацией:
Пайфер: честные выборы оставят Кучму в памяти Украины

Все шаги, которые будут направлены на укрепление евроатлантических связей, будут поддерживаться США. Таким является главный вывод саммита НАТО в Стамбуле, заявил помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер во время видеоконференции Вашингтон – Киев. Об этом сообщил корреспондент "proUA".

По словам Пайфера, участие президента Украины Леонида Кучмы в стамбульском саммите НАТО было необходимо для того, чтобы украинский лидер узнал позицию президента США Джорджа Буша и лидеров стран-членов НАТО о том, насколько они заинтересованы в демократической и честной организации выборов президента. Отвечая на вопрос, как США отнеслись бы к желанию Кучмы пойти на третий срок, Пайфер сказал, что украинский президент неоднократно заявлял, что не намерен принимать участия в предстоящих выборах. “Мы уверены, что президент Кучма действительно будет оказывать содействие честному проведению выборов. Таким образом, он оставит о себе память в Украине”, – сказал Пайфер.

Пайфер подчеркнул, что США готовы к сотрудничеству с любым из кандидатов, если он победит честно и демократически. Он опроверг информацию о том, что в ближайшее время может быть запланирован визит премьера Виктора Януковича в США.

По словам дипломата, пока еще невозможно точно сказать, когда Украина станет членом ЕС ли НАТО. Пайфер отметил, что для этого Украина должна определиться, может ли она сделать свой взнос в евроатлантическое сотрудничество, и может ли она реформировать свои оборонную, экономическую и политическую системы, чтобы они совмещались с системами НАТО и ЕС.

Относительно стремления Украины вступить в Единое экономическое пространство экс-посол США сказал, что Украина может сбалансировать свое участие таким образом, чтобы это не повредило ее же стремлениям вступить во Всемирную торговую организацию. Пайфер подчеркнул, что Украине нужно вступить в ВТО, чтобы стать участником глобального экономического пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!