Главная Новости Политика На ХАЭС выработали юбилейный киловатт
commentss НОВОСТИ Все новости

На ХАЭС выработали юбилейный киловатт

2 июля 2004, 18:48
Поделитесь публикацией:
На ХАЭС выработали юбилейный киловатт

Сегодня в 14.20 первый энергоблок Хмельницкой АЭС выработал 100 млрд. квт-часов электроэнергии с начала эксплуатации. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАЭК “Энергоатом”.

Первый энергоблок Хмельницкой АЭС начал работать в конце 1987 года возле города Нетишин.

Решение о строительстве Хмельницкой АЭС в составе 4-х энергоблоков общей мощностью 4 000 Мвт было принято в марте 1973 года. Технический проект станции был разработан Киевским филиалом института “Теплоэлектропроект” (нынешний Киевский институт “Энергопроект”) и в ноябре 1979 года утвержден Министерством энергетики и электрификации.

Хмельницкая АЭС принадлежит к мощнейшим предприятиям области. В скором времени на станции будет введен в эксплуатацию второй энергоблок. На нем будет работать уникальное оборудование: автоматизированная система управления и защиты, новое ядерное топливо. Состояние безопасности второго энергоблока еще до его пуска (пуск намечен на август 2004 года) станет самым лучшим среди всех действующих энергоблоков с реакторами ВВЕР-1000 Украины и России, что подтверждается реализацией мер по повышению безопасности и модернизации.

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС обеспечит производство 7 млрд. квт-часов электроэнергии ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!