Главная Новости Политика Россия и Украина будут вместе использовать «Одесса – Броды»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Украина будут вместе использовать «Одесса – Броды»?

3 июля 2004, 13:28
Поделитесь публикацией:
Россия и Украина будут вместе использовать «Одесса – Броды»?

Украина и Россия обсуждают совместное использование нефтепровода "Одесса – Броды". Об этом сказал российский премьер Михаил Фрадков на пресс-конференции после завершения 10-го заседания межправительственной украинско-российской комиссии по сотрудничеству, сообщают "Українські новини".

"Кстати, по нефтепроводу "Одесса – Броды", мы договорились на техническом уровне определиться: как загружать, в каких объемах, и это уже говорит о том, что мы этот вопрос настолько глубоко рассматриваем, что остаются технические детали, которые проявят экономические операторы", — сказал Фрадков.

Фрадков отрицательно ответил на вопрос об увязывании российской стороной подписания долгосрочного соглашения о транзите нефти через Украину с решением вопроса о реверсе российской нефти по "Одесса – Броды". "Никакой прямой увязки нет", — сказал Фрадков.

Отвечая на вопрос: "Почему стороны в очередной раз отложили подписание долгосрочного соглашения о транзите российской нефти по территории Украины"? — Фрадков отметил, что по этому соглашению уже проведена большая работа, связанная с определением балансов, глубоким изучением экспертами маршрутов, объемов нефти, поставщиков и потребителей.

По его словам, перед подписанием соглашения еще необходимо уточнить некоторые детали.

Один из представителей украинской делегации на заседании украинско-российской комиссии сообщил, что российская сторона в переговорах настаивает на реверсе "Одесса – Броды" и в проектах документов, подготовленных на заседании комиссии, было предусмотрено начало эксплуатации "Одесса – Броды" в направлении Одессы с октября этого года.

Однако, по его словам, украинская сторона сейчас отказывается подписать такое соглашение, обещая продолжить изучение возможности транспортировки нефти по "Одесса – Броды" в сторону Одессы.

Напомним, что правительства Украина и России заявляли о намерении подписать соглашение о транзите нефти через Украину, рассчитанного на 15 лет, еще в 2003 году, однако отложили его подписание до определения направления прокачки нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды".

В конце июня Россия заявила об отказе от поставок нефти "сибирская легкая" в Германию по нефтепроводу "Одесса – Броды".

Тогда же Россия подтвердила заинтересованность в использовании нефтепровода для поставок нефти в направлении Броды-Одесса.

В начале этого года Кабмин заявил о принятии решения о транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу только в направлении Бродов, отказавшись от транспортировки российской нефти по этому нефтепроводу в направлении Одессы.

В конце апреля этого года Президент Леонид Кучма выразил мнение, что транспортировка каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды" в направлении Бродов является экономически не выгодным проектом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!