Минздрав заявил, что переплатил всего за шесть препаратов от СПИДа

Минздрав заявил, что закупило дороже чем «Сеть людей, живущих с ВИЧ» всего шесть препаратов

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Минздрава, в 2012 году на закупку антиретровирусных препаратов (24 наименования) предусмотрено 234,07 млн.грн. По результатам проведенных процедур конкурсных закупок акцептированы предложения участников торгов на общую сумму 205,4 млн.грн. Уже сегодня экономия бюджетных средств составляет 10,5 млн.грн и это при том, что за ориентировочную стоимость закупки взяты цены прошлого года.
По результатам сравнения средней стоимости закупки схем лечения, которые закупались за государственный бюджет и за средства Глобального фонда через ВБО "Сеть людей, живущих с ВИЧ" в 2011 году, установлено, что средняя стоимость закупки годовой схемы первого ряда за средства государственного бюджета составляет 4387,8 грн., а средняя цена закупки антиретровирусных препаратов за средства Глобального фонда превышает среднюю цену закупки за средства государственного бюджета в 2011 году на 1197,6 грн. в год.
По информацию, Минздрава ведомство закупило дороже чем "Сеть людей, живущих с ВИЧ" шесть препаратов, в то время как "Сеть людей, живущих с ВИЧ" закупила дороже Минздрава семь препаратов, входящих в схемы лечения первого ряда.
Напомним, ранее СМИ сообщили, что цены, по которым Минздрав собирается купить лекарства, в среднем на 22% превышают обычные закупочные цены на эти препараты, в  том числе, и цены в "Сети людей, живущих с ВИЧ". 14 июня конкурсный комитет министерства провел тендер, и 13 июля выдал акцепт участникам тендера на закупку препаратов для больных ВИЧ/СПИДом, согласно которому уже в августе приобретет антиретровирусных препаратов на общую сумму 184 млн.грн. (без НДС).