Главная Новости Политика Украина проиграла три дела в Европейском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина проиграла три дела в Европейском суде

5 июля 2004, 13:17
Поделитесь публикацией:
Украина проиграла три дела в Европейском суде

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге прислал в Национальное бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Министерства юстиции Украины три решения, которые были вынесены против нашего государства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Решения были приняты 29 июня 2004 года по искам двух преподавательниц Конотопского ПТУ и бывшего военнослужащего, которые жаловались в Евросуд на нарушение своих прав — в частности, относительно невыплаты задолженностей по надбавкам за выслугу лет и материальной помощи, а также возмещения за вещевое обеспечение и затраты на проезд.

Пока осуществляется перевод данных решений. После их обработки правительству Украины будут присланы предложения относительно выполнения этих решений.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в этом году в Национальном бюро рассматривались более 200 дел, поступивших из Европейского Суда. Во время обработки дел обнаружились существующие в национальном законодательстве пробелы. В частности, в одном из принятых 29 июня решений Евросуд подчеркнул отсутствие эффективного внутреннего средства защиты для возмещения ущерба, который был нанесен заявителю.

С момента вступления в силу в Украине Конвенции о защите прав и основных свобод человека (сентябрь 1997 года) в Европейский суд по правам человека обратились более 8 тысяч человек с жалобами на нарушение государственными органами Украины прав и свобод граждан. Из них в 2000 году Евросуд признал возможными к рассмотрению и прислал украинскому Правительству для предоставления замечаний 26 заявлений, в 2001 – 13, в 2002 – 18, в 2003 году было прислано 156 заявлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!