Главная Новости Политика ЦИК готов зарегистрировать первых кандидатов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК готов зарегистрировать первых кандидатов

5 июля 2004, 14:37
Поделитесь публикацией:
ЦИК готов зарегистрировать первых кандидатов

Первые кандидаты в президенты будут зарегистрированы Центральной избирательной комиссией ориентировочно во вторник или в среду, заявил член ЦИК Юрий Донченко. Об этом сообщил "UA TODAY".

Пока в ЦИК подали документы на регистрацию 3 претендента – лидер Всеукраинского политического объединения "Єдина родина" Александр Ржавский, лидер Славянской партии Александр Базилюк и лидер блока "Наша Украина", народный депутат Виктор Ющенко.

Донченко отметил, что основное время проверки документов претендента в кандидаты занимает проверка их деклараций о доходах органами налоговой администрации. Согласно требованиям нового закона о выборах президента, декларация о доходах кандидата в президенты сразу после их регистрации подлежат публикации в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

По словам Донченко, единственным требованием по уплате денежного залога кандидатом в президенты является его безналичная оплата (500 тыс. грн, что составляет около 100 тыс. долларов США). "Центральная избирательная комиссия не контролирует источник, из которого эти средства оплачивает кандидат", – сказал он.

Член ЦИК также сообщил, что на сегодняшний день в комиссию поступила информация о выдвижении девяти кандидатов в президенты. Кроме Ржавского, Базилюка и Ющенко кандидатами в президенты выдвинули лидера Соцпартии Александра Мороза, лидера Компартии Петра Симоненко, председателя ПСПУ Наталию Витренко, руководителя Партии регионов Виктора Януковича, председателя Либерально-демократической партии Игоря Душина, а также лидера Народной партии вкладчиков и социальной защиты Владислава Кривобокова.

По его словам, заявки на проведение съезда Партии промышленников и предпринимателей Украины, на котором должен быть выдвинут кандидатом в президенты лидер партии Анатолий Кинах, на сегодняшний день в ЦИК не поступало.

Донченко отметил, чем больше будет зарегистрировано кандидатов в президенты, тем легче будет решить проблему с формированием участковых избирательных комиссий. Он напомнил, что согласно новому закону о выборах президента, участковые комиссии должны быть созданы в каждом населенном пункте, численность населения которого составляет не менее 20 человек. При этом в селах численностью от 20 до 50 человек в участковую комиссию должны входить не менее 4 членов, а с населением более 50 человек – не менее 12 человек. Каждый кандидат имеет право подать заявку на включение своих представителей в состав комиссии в количестве не менее 2 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!