Главная Новости Политика Политика угрожает безопасности АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Политика угрожает безопасности АЭС

5 июля 2004, 14:57
Поделитесь публикацией:
Политика угрожает безопасности АЭС

Общественная организация "Национальный экологический центр Украины" попросила Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложить предоставление Украине кредита в 50 млн. долларов США для модернизации 2-го блока Хмельницкой АЭС и 4-го – Ривненской АЭС. Об этом сообщает "Українські Новини".

Организация считает, что предоставление кредита нужно отложить до конца 2004 года, поскольку проект достройки блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4 стал политическим вопросом. В доказательство своего заявления Национальный экологический центр утверждает, что правительство приказало в директивном порядке завершить строительство блоков до августа 2004 года. Такая ситуация, по мнению экологического центра, не способствует безопасности сооружаемых блоков.

Экологический центр также оценивает как негативное отношение общественности к строительству энергоблоков и призывает ЕБРР поддержать в Украине другие проекты в сфере энергетики, в частности направленные на энергосбережение.

Напомним, что совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть завтра, 6 июля 2004 года вопрос о выделении Украине кредита в 50 млн. долларов для модернизации блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4.

Национальный экологический центр входит в сеть CEE Bankwatch, объединяющую общественные экологические организации 12 стран Центральной и Восточной Европы.

Кабинет Министров в 2003 году решил выделить компании "Энергоатом" 133 млн. гривен на достройку ХАЭС-2 и 189 млн. – на достройку РАЭС-4. Для финансирования достройки также привлечено 500 млн. гривен через облигации "Энергоатома", которые Кабмин разрешил компании выпустить в сентябре 2003 года



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!