В первый день гонки официальными кандидатами стали 125 самовыдвиженцев

Центризбирком принял документы у 146 кандидатов в депутаты

По состоянию на 18:00 30 июля Центральная избирательная комиссия приняла документы для регистрации кандидатами в народные депутаты Украины в одномандатных избирательных (мажоритарных) округах от 146 человек из 26 регионов Украины. 

Как сообщили "Комментариям" в секретариате комиссии ЦИК, из них 125 человек - самовыдвиженцы, 21 - в мажоритарных округах выдвинули 4 политические партии ("Народная инициатива" - 8 человек, "Молодежная партия" - 10 человек, "Блоковая партия" - 1 человек, партия "Отчизна" - 2 человека).

Наибольшее количество документов кандидатов-мажоритарщиков поступило для регистрации в округах Киева (10), Львова (8), и Тернопольской области (7).

Как сообщали "Комментарии", кампания по выборам Верховной Рады стартовала 30 июля.
Очередные парламентские выборы назначены на 28 октября. Они будут проходить по смешанной пропорционально-мажоритарной системе - 225 депутатов избираются по спискам политических партий, еще 225 - по мажоритарным округам
За участие в парламентских выборах политическая партия заплатит Центральной избирательной комиссии 2 млн. грн., а кандидат-мажоритарщик - 13 224 грн.