Главная Новости Политика США бомбили Эль-Фаллуджу с согласия правительства Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

США бомбили Эль-Фаллуджу с согласия правительства Ирака

6 июля 2004, 09:05
Поделитесь публикацией:
США бомбили Эль-Фаллуджу с согласия правительства Ирака

В понедельник вечером на восточной окраине иракского города Эль-Фалуджа прогремели несколько мощных взрывов. Как выяснилось позднее, причиной взрывов стал ракетно-бомбовый удар ВВС США по восточной части города и пригороду Эш-Шухдаа.

Авиаудар по жилому кварталу в Эль-Фаллуджа был нанесен американцами по согласованию с правительством страны, заявил премьер-министр Ирака Айяд Алауи. Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", Алауи подтвердил информацию о том, что операция была направлена против главаря иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркауи.

"После получения разведданных, американская авиация нанесла удар в координации с иракскими воинскими подразделениями", — передает телеканал слова премьер-министра Ирака. Обстрелу подверглись "террористы, которые убивают невинных иракцев с помощью заминированных автомобилей, взрывают школы, полицейские участки и больницы", сказал Алауи. "Аль-Джазира" называет его сегодняшнее заявление "беспрецедентным", поскольку впервые американский обстрел жилого квартала фактически получил официальное одобрение.

Премьер-министр Ирака Айяд Аляви считает, что начался крах террористической сети в стране. Об этом премьер заявил после бомбового удара, нанесенного по дому в Эль-Фаллудже. "Этот удар подтверждает, что начался крах Заркави и его сети и что иракская нация полна решимости положить конец терроризму, наказать террористов и вырвать их с корнем одного за другим", — сказано в заявлении Аляви, опубликованном во вторник электронной газетой "Элаф".

В результате бомбового удара по укрытию террористов в Эль-Фаллудже (в 50 километрах от Багдада) вечером в понедельник погибли 12 человек и ранено пятеро.

Премьер-министр Айяд Аляви в своем заявлении отмечает, что террористы и их пособники будут уничтожены.

"Террористы, которые с помощью заминированных автомобилей и смертников с поясами наносят удары по больницам, школам и полицейскими участкам, унося жизни невинных иракцев, и те, кто помогают им, будут ликвидированы", — сказано в заявлении премьер-министра Ирака.

Напомним, начиная с 19 июня 2004г., американские войска нанесли по Эль-Фаллудже четыре ракетно-бомбовых удара. Целью этих операций было уничтожение террористических сетей, подконтрольных Абу Мусабу аз-Заркави.

Абу Мусаб аз-Заркави обвиняется в организации многих террористических актов в Ираке, в похищении заложников, их убийстве, распространена видеозапись, на которой он лично убивает американского заложника. За информацию, ведущую к его поимке, Белый дом обещал 10 млн долларов. Предположительно, Заркави около 40 лет, он палестинец, родившийся в Иордании, возможно, калека. Группировка А.М.Заркави "Аль-Тавхид" достаточно часто брала на себя ответственность за террористические акты в Ираке. Среди заявленных целей группировки — государственный переворот в Иордании и свержение монархии.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС", РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!