Главная Новости Политика Блэр извинится за некоторые моменты иракской кампании
commentss НОВОСТИ Все новости

Блэр извинится за некоторые моменты иракской кампании

6 июля 2004, 15:12
Поделитесь публикацией:
Блэр извинится за некоторые моменты иракской кампании

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов частично принести извинения за действия своего правительства в рамках кампании против режима Саддама Хусейна.

Как пишет сегодня, 6 июля, британская газета Independent со ссылкой на источники в окружении Блэра, он не собирается извиняться за всю иракскую кампанию в целом, речь идет лишь об использовании данных разведслужб в ходе ее подготовки.

Как известно, в настоящее время готовится к публикации доклад комиссии лорда Батлера — она расследует действия сотрудников британских спецслужб при подготовке материалов, послуживших основанием для Великобритании присоединиться к антииракской коалиции. Обнародование доклада назначено на 14 июля.

Поводом для начала иракской кампании послужили свидетельства наличия у режима Хусейна оружия массового поражения (ОМП), однако после свержения его власти явных признаков ОМП в Ираке найдено не было. Впоследствии выяснилось, что при сборе разведданных спецслужбы часто пользовались недостоверными источниками и неподтвержденными доказательствами.

Это и явилось причиной кризиса в британском правительстве, что едва не привело к отставке Блэра, а на прошедших накануне выборах в региональные органы власти его Лейбористская партия потерпела поражение.

Извинения Блэра перед народом, как ожидается, могут прозвучать в рамках его предстоящего выступления в Палате общин, приуроченного к выходу доклада лорда Батлера.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!