Главная Новости Политика Госдеп США отчитался о предвыборной ситуации в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдеп США отчитался о предвыборной ситуации в Украине

6 июля 2004, 15:36
Поделитесь публикацией:
Госдеп США отчитался о предвыборной ситуации в Украине

Ни один из вероятных кандидатов в президенты Украины не пользуется пока поддержкой большинства избирателей, и поэтому результат этих выборов остается непредсказуемым. Такой вывод на основании опросов, проведенных в мае Киевским международным институтом социологии, сделали аналитики Государственного департамента США, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Отсутствие фаворита среди кандидатов в президенты они связывают с общим разочарованием политикой, которое распространено в украинском обществе. Больше половины избирателей, например, не могут назвать политическую силу в государстве, которая бы отражала их собственные взгляды.

Президентские выборы этого года в Украине в исследовательском отделе Госдепа рассматривают в контексте борьбы двух кандидатов – Виктора Януковича и Виктора Ющенко.

Вместе с тем, в Вашингтоне отмечают, что избиратели в Украине разделены в своих симпатиях по региональному признаку. В то время как на Западе Украины поддержка В.Ющенко достигает 50%, то на Востоке за В.Януковича уже готовы отдать свой голос треть жителей.

Последнее, по мнению американцев, не случайно, поскольку, по их словам, "Янукович возглавляет Донецкий клан". В интервью Радио "Свобода", один из авторов аналитического отчета, Регина Феранда, объяснила, что под кланом они понимают группу олигархов этого региона, однако не смогла сказать, кто к ней принадлежит или почему они считают действующего Премьер-министра его главой.

Не обосновывают авторы отчета и утверждения, что лидерство В.Януковича в Донецком клане обеспечивает ему поддержку избирателей не только Востока, но и Юга украинского государства. По мнению аналитиков Государственного Департамента, результат выборов будет определен в центрально-восточных областях Украины, где ни один из потенциальных кандидатов не имеет четкого преимущества.

По результатам майского опроса, действующего Президента Леонида Кучму готовы в третий раз поддержать семь процентов избирателей, в то время как недоверие к нему высказали 80% опрошенных. Вместе с тем, американцы отмечают, что ни одному из кандидатов не удалось стать антиподом режима Л.Кучмы. Поэтому, по их мнению, больше трети избирателей не определились со своим кандидатом или не придут на выборы вообще.

Аналитики Госдепартамента частично связывают апатию украинского общества с ощущением высокой коррумпированности всех властных институтов. Среди наиболее коррумпированных органов власти украинцы отмечают правоохранительные органы, Верховную Раду и суды.

Больше 70% опрошенных не удовлетворены также тем, как власть помогает безработным, обеспечивает права человека и поддерживает законность и правопорядок. Более всего – до 80% – удовлетворенных действиями власти в обеспечении продуктами, электроэнергией и своевременной выплатой пенсий.

В исследовательском отделе Государственного департамента также не уверены, что украинцы рассматривают будущие президентские выборы как критическое событие в политическом развитии государства. Поэтому, по выводам американцев, в Украине едва ли возможна, так называемая, "революция роз" по примеру Грузии.

Ведь в случае фальсификации выборов, только каждый пятый изъявил желание принять участие в уличных протестах. По мнению аналитиков, активность граждан будет зависеть от освещения хода и результатов выборов в СМИ и способности избирателей самоорганизоваться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!