Главная Новости Политика СНБО хочет, чтобы Рада поссорилась с «Большой семеркой»
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО хочет, чтобы Рада поссорилась с «Большой семеркой»

7 июля 2004, 08:43
Поделитесь публикацией:
СНБО хочет, чтобы Рада поссорилась с «Большой семеркой»

Совет национальной безопасности и обороны инициирует обращение Верховной Рады к парламентам стран "Большой семерки" с претензиями по поводу недостаточного выполнения ими и странами-донорами своих обязательств по финансированию и реализации проектов по Чернобыльской атомной электростанции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента со ссылкой заседание СНБО.

"...решено поставить вопрос перед Верховной Радой об обращении к парламентам стран "Большой семерки" и стран-доноров о недостаточном выполнении обязательств относительно Украины по финансированию и реализации проектов по выведению Чернобыльской АЭС из эксплуатации и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", — сказано в сообщении.

СНБО пришла к выводу, что отставание у выполнении работ по строительству укрытия для отработанного ядерного топлива и инфраструктуры для вывода атомной станции из эксплуатации обусловлено тем, что страны не придерживались своих обязательств.

"В первую очередь, финансовых", — сказано в сообщении.

Следствием этого, сказано в сообщении, стали дополнительные затраты Украины на поддержание ядерных реакторов в безопасном состоянии.

СНБО отмечает, что сейчас отставание от графика вывода ЧАЭС из работы составляет около 3 лет. "К тому же кредит на достройку энергоблоков на Хмельницкой и Ровненской АЭС в объеме 1,8 млрд. долларов США, предусмотренный... Оттавским меморандумом, так и не был предоставлен", — сказано в сообщении.

СНБО также приводит факты неэффективного использования денег из Чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем которого был Европейский банк реконструкции и развития.

В частности, СНБО указывает на превышение затрат на управление проектами со стороны зарубежных партнеров.

"Почти треть средств данного фонда была потрачена на непроизводственные нужды", — говорится в сообщении.

СНБО также рекомендовала Президенту Леониду Кучме дать соответствующие поручения Кабинету Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!