Главная Новости Политика Польская власть стала врагом журналистики
commentss НОВОСТИ Все новости

Польская власть стала врагом журналистики

7 июля 2004, 14:45
Поделитесь публикацией:
Польская власть стала врагом журналистики

Международные организации защиты свободы прессы осудили Польшу за судебные решения против журналистов. Правозащитники обеспокоены решениями по судебным делам в отношении журналистов Польши, которые могут означать "содержание журналистики под замком". Об этом "proUA" сообщили в в Центре европейского и сравнительного права.

Международная федерация журналистов (МФЖ) и ее региональное отделение – Европейская федерация журналистов убеждены, что очередные серии судебных дел в отношении репортеров и независимых СМИ являются "недопустимой атакой на свободу прессы". В своем заявлении Генеральный секретарь МФЖ Эйдан Уайт отметил, что ситуация в Польше свидетельствует о чрезмерном злоупотреблении властью и о том, что незаконные действия становятся общепринятыми.

Поводом для появления заявления МФЖ послужило сообщение о решении польского суда в июне нынешнего года о наказании в виде трехмесячного лишения свободы журналиста за клевету на местного чиновника. МФЖ отметила, что кроме этого дела, в разных судах Польши возбуждено еще 18 судебных дел в отношении репортеров независимой газеты Rzeczpospolita. МФЖ и другие организации защиты свободы прессы убеждены, что наказания лишением свободы для репортеров, готовящих новости, высказывают мнения или делают выводы, независимо от того, какими бы оскорбительными они ни были относительно лиц, против которых они направлены, не являются приемлемыми и юридически оправданными.

В письме, адресованном польскому президенту Александру Квасьневскому, МФЖ отметила, что привлечение к уголовной ответственности за клевету является существенным нарушением свободы прессы. МФЖ также призвала президента незамедлительно принять необходимые меры относительно этого и других дел с целью недопущения возникновения подобных действий со стороны судебных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!