Главная Новости Политика На могиле автора украинского гимна построят часовню
commentss НОВОСТИ Все новости

На могиле автора украинского гимна построят часовню

7 июля 2004, 20:10
Поделитесь публикацией:
На могиле автора украинского гимна построят часовню

К 190-летию со дня рождения композитора Михаила Вербицкого, автора музыки украинского гимна “Ще не вмерла Україна”, на его могиле в Польше будет построена часовня. Об этом сообщил корреспондент "proUA" из Львова.

Строительство часовни организовано по инициативе научно-культурных, художественных объединений и обществ Галичины и при содействии Львовской облгосадминистрации, органов государственной власти и местного самоуправления Подкарпатского воеводства Республики Польша.

Планируется, что часовню откроют 24 августа этого года в День независимости Украины. Все проектные работы по возведению часовни-пантеона с украинской и польской стороны уже завершены. Строительно-технический проект выполнен польскими специалистами, а автором проекта является львовский архитектор Иван Коваленко.

Часовня будет иметь вид восьмиугольной крыши на четырех каменных столбах-колоннах. Крыша закончена в центре стеклянным фонарем-атриумом и крестом. В открытом интерьере часовни на парапете будут использованы иллюстрации, которые отображают жизнь и деятельность Вербицкого. Снаружи над входом будет размещена медная лира с гербом Украины.

По состоянию на 30 июня в Фонд сооружения часовни Вербицкому уже поступило 12,215 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!