Главная Новости Политика Украина защитилась от исков на 10 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина защитилась от исков на 10 млн. долларов

9 июля 2004, 11:14
Поделитесь публикацией:
Украина защитилась от исков на 10 млн. долларов

В первом полугодии 2004 года Украина отстояла свои интересы в зарубежных судах по трем делам, исковые требования по которым составили порядка 10 млн. долларов США. В двух делах Министерство юстиции Украины достигло мирного урегулирования вопроса, а еще в одном суд утвердил решение в пользу Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

В одном из завершенных дел – по иску немецкого архитектурного бюро “Хаазе ГмбХ” к посольству Украины в Республике Германия – удалось избежать нежелательного для Украины прецедента, относительно вынесения решения об отсутствии юрисдикционных иммунитетов Украины, связанных с деятельностью ее заграничных дипломатических учреждений. В январе этого года в этом деле было заключено мировое соглашение. Исковые требования к Украине в этом деле составляли 240 тысяч евро.

Внесудебное урегулирование спора достигнуто также между польской строительной компанией Mosty Lodz S.A. и Государственной службой автомобильных дорог Украины (Укравтодор) относительно расчетов за строительство моста и дорог в г. Ягодине. 31 марта 2004 Укравтодор получил заявление от польской стороны, в которой она признала, что Укравтодор выполнил свои обязательства, в связи с которыми возник спор.

Кроме того, совместными усилиями Министерства юстиции Украины и местных юридических советников Украина была выведена из процесса по иску Эмануеля Калигариса относительно выплаты штрафных санкций и заработной платы членам команды судна “Энчантед Капри”. Сумма исковых требований составила порядка 9,3 млн. долларов США. 15 июня 2004 американский Окружной суд штата Новый Орлеан утвердил решение в пользу государства Украина.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, по состоянию на июль 2004 года ведомство представляет интересы Украины в делах по запросу об арбитраже литовской фирмы “Токиос Токелес” к государству Украина в Международном центре решения инвестиционных споров (МЦРИС), по искам египетской компании Alim Airlines в судебных органах Арабской Республики Египет, по ходатайству кипрской компании “ТМР Енерджи Лимитед” к Фонду государственного имущества Украины в Канаде, Израиле, США и в арбитражном производстве по иску американского Фонда Western NIS Enterprise Fund к государству Украина в МЦРИС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!