Главная Новости Политика Карпачева потребовала от Кучмы освободить моряков с «Навстар-1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева потребовала от Кучмы освободить моряков с «Навстар-1»

9 июля 2004, 11:35
Поделитесь публикацией:
Карпачева потребовала от Кучмы освободить моряков с «Навстар-1»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призвала президента Леонида Кучму способствовать освобождению из Лукьяновского СИЗО украинских моряков – бывшего капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и его бывшего старшего помощника Ивана Сощенко. Об этом сообщили "Українські Новини".

"У украинского омбудсмена возникает вопрос: на каких правовых основаниях Сощенко и Мазуренко содержатся под стражей и куда смотрит прокуратура столицы Украины, которая совершает надзор над соблюдением законов в местах применения мер принудительного характера?" – спросила Карпачева президента. По ее словам, согласно статье 4 Уголовно-процессуального кодекса и статье 6 Европейской конвенции о передаче осужденных лиц, основанием для отбывания наказания является вступивший в силу приговор суда. При этом страна, в которой был вынесен приговор, должна передать копию решения суда, а также закона, на основании которого оно принималось.

Карпачева сообщила, что при доставке моряков из Ирака два дипломата также привезли три пакета неофициального перевода материалов дела, один из которых был передан в Министерство юстиции для последующего направления на рассмотрение в Верховный Суд.

Однако, по словам Карпачевой, среди документов, которые были переданы в Украину, нет вступившего в силу приговора суда, а имеется только приговор суда от 13 октября 2003 года, который позже был отменен решением Кассационного суда Ирака от 8 декабря 2003 года. Исходя из этого, Карпачева заявила, что содержание моряков под стражей является незаконным, и обратилась к президенту, а также к органам прокуратуры, с требованием их немедленного освобождения.

Ранее Карпачева заявила, что Мазуренко и Сощенко подвергались пыткам в иракской тюрьме Абу-Граиб. Оба моряка были перевезены из Ирака в Украину 17 июня 2004 года и с тех пор находятся в Лукьяновском СИЗО.

Украинский суд должен вынести согласно украинскому законодательству приговор Мазуренко и Сощенко, которые были осуждены в Ираке к 7 годам тюрьмы за контрабанду нефтепродуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!