Главная Новости Политика Кремль может поставить на Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль может поставить на Ющенко

9 июля 2004, 15:48
Поделитесь публикацией:
Кремль может поставить на Ющенко

Москве не следует прибегать к крайностям и делать единую ставку на украинских президентских выборах. Такую мысль высказал русский эксперт – руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов, сообщил РБК.

По его мнению, Россия должна поддерживать пророссийские силы не только в лагере Януковича, поскольку в окружении Ющенко тоже есть люди, которые не заинтересованы в охлаждении отношений России с Украиной. Таким образом, Россия могла бы попробовать "работать" с двумя кандидатами.

Фролов считает, что слабость идеологических позиций ставленников Кучмы и нежелание воплощать активную и твердую жесткую борьбу угрожают печальными следствиями Украине. "В случае, если приверженцы Кучмы и Януковича потеряют надежду на победу, они могут выступить с проектом продолжения полномочий Кучмы на третий срок. А такой вариант может привести к изменению власти в еще более радикальной форме", – убежден Фролов.

“Боюсь, что проект сохранения Кучмы на третий срок может стать прелюдией к грузинскому сценарию. Ющенко в этом случае может получить мандат на “бархатную революцию”, — добавил русский эксперт.

Напомним, что посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что русский бизнес ставит на кандидата в президенты Виктора Януковича. "Сказать, что Россия никому не отдает предпочтения, было бы не честно. Мы отдаем предпочтение тому, кто будет продвигать реформы дальше. А Виктор Янукович – премьер. Он проводит линию президента и парламента Украины", – дипломатично заявил посол. Что же касается наиболее рейтингового кандидата в президенты Виктора Ющенко, русский дипломат отметил, что намерения лидера оппозиции не до конца понятны. "А относительно Ющенко — посмотрим... Каждого из них понимает, на что идет. И убереги его Бог, если не понимает. Если будущий президент не захочет красивых отношений России и Украины, украинский народ этого не разрешит", – заявил посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!