Главная Новости Политика Словакия поддержит Украину во вступлении в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия поддержит Украину во вступлении в ЕС

9 июля 2004, 17:19
Поделитесь публикацией:
Словакия поддержит Украину во вступлении в ЕС

Министр экономики Словацкой Республики Павел Руско пожелал Украине терпения и пообещал, что Словакия будет поддерживать Украину во вступлении в ЕС и получении статуса страны с рыночной экономикой. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минэкономики, ссылаясь на сегодняшнюю встречу Министра экономики Украины Николая Деркача с Министром экономики Словацкой Республики Паволом Руско.

Темой, встречи стало торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами. По итогам 2003 и первых 4-х месяцев 2004 годов наблюдается положительная динамика в двусторонней торговле между Украиной и Словакией. Перспективы и закрепление этих тенденций, развитие двусторонних экономических отношений будут зависеть в том числе и от урегулирования экономических отношений Украина-ЕС.

Министры двух стран обсудили также вопрос организации и сроки проведения (осень текущего года) 11-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Словацкой Республикой, а также высказали стремление парафировать Соглашение о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. По словам Н.Деркача, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины уделяет постоянное внимание деятельности комиссии.

По мнению сторон, 11-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству даст возможность подвести первые итоги двустороннего сотрудничества в условиях членства Словакии в ЕС, определить актуальные направления и возможности экономического диалога, включая пересмотр и согласование ведомствами стран тех договоров и соглашений, которые по договоренности сторон утратили действие или должны быть пересмотрены.

Н.Деркач подчеркнул, что Украина уделяет важное значение развитию трансграничного и межрегионального сотрудничества и рассматривает его как составляющую общего европейского интеграционного процесса. В этой связи он отметил важность трансформации рабочей группы в украинско-словацкую Межправительственную комиссию по вопросам трансграничного сотрудничества, которая произошла в интересах дальнейшего развития пограничных регионов Украины и Словацкой Республики и с целью решения актуальных проблем развития украинских и словацких пограничных областей.

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины поинформировал коллегу о том, что в связи с назначением Верховной Радой Украины В.Першина первым заместителем председателя Счетной палаты Украины Министерство подбирает нового председателя Межправительственной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества.

Во время встречи был поднят вопрос достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. П.Руско сообщил, что словацкая сторона определяется с выбором партнера и уже в августе этого года будет принято окончательное решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!