Польша отозвала всех консулов из Луцка за коррупцию

МИД Польши отозвал из Луцка всех визовых консулов и генерального консула Марека Мартинека в связи с выявленными нарушениями при выдаче виз

Об этом сообщил директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский, сообщает "УНИАН".

По его словам, проверка выявила ряд нарушений в Консульстве Польши в Луцке. Среди таких нарушений Гаевский назвал предоставление "преференциальных условий" для получения виз части заявителей, которые могли получить визы вне очереди, и создание "виртуальной очереди" официальным посредником - визовым центром VFS Global в Луцке, работу которого должны были контролировать работники консульского учреждения.

По его словам, визовые консулы в Луцке "по непонятным причинам" практиковали промедление с выдачей виз ряду лиц. Он также сообщил, что работники Луцкого пункта приема визовых заявлений, созданного компанией VFS Global, при посредничестве которой с конца прошлого года можно получать польские визы, обманывали людей, которые к ним обращались.

"Де-факто, у пункта приема виз было место (для подачи документов) на следующий день, а людям говорили, что ближайший срок есть на следующую неделю", - пояснил дипломат.

Он также сообщил, что проверка выявила с начала года 3,7 тысячи случаев необоснованной "преференциальной" выдачи виз, отметив, что в прошлом году консульство в Луцке выдало около 100 тысяч виз.

Дипломат также сказал, что работники МИД не обнаружили в действиях консульских работников "непосредственных доказательств" коррупции, отметив, что такие материалы уполномочены собирать правоохранители. "И единственное, что могли сделать в ситуации, когда не имеем полного доверия к консулам, - полностью их заменить", - сказал он.

Гаевский уточнил, что из консульства отозваны все 5 визовых консулов, а также генконсул Мартинек в связи с тем, что не обеспечил соответствующий надзор за процессом выдачи виз.

Напомним, о коррупции в консульстве Польши в Луцке в начале августа написала GazetaPolskaCodziennie. По данным издания, в состав преступной группы, которая занималась нелегальной выдачей виз, входят не менее 3 работников консульства, в том числе консул.