Главная Новости Политика Критика ОБСЕ – это ошибка Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Критика ОБСЕ – это ошибка Украины

11 июля 2004, 13:31
Поделитесь публикацией:
Критика ОБСЕ – это ошибка Украины

В контексте своих европейских устремлений Украина допустила ошибку, когда присоединилась к довольно резкому заявлению стран СНГ с критикой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Такую мысль высказал в интервью "Громадському радіо" польский эксперт, обозреватель еженедельника “Впрост” Ежи Марек Новаковский.

В четверг, 8 июля, делегация России на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене зачитала заявление, в котором девять постсоветских республик предъявили обвинение этой организации относительно вмешательства во внутренние дела, неуважения к суверенитету стран-подписантов, двойных стандартов и выборочных подходов. Ежи Марект Новаковский считает участие Украины в дипломатической экзекуции тем более странной, что президент Леонид Кучма недавно пригласил в государство неограниченное количество международных наблюдателей, в том числе и от ОБСЕ, следить за ходом президентских выборов.

Эксперт признал, что эмиссары ОБСЕ нередко допускают ошибки. Однако с точки зрения влияния организации на защиту демократии, он считает ее деятельность очень полезной. Он отметил, что ОБСЕ активно принимает участие во внутренних конфликтах на территории республик СНГ. В частности, акцентирует на недостаточном, на взгляд эмиссаров, уровне демократии в Беларуси, активно поддерживает демократическое движение в странах Средней Азии, а теперь ОБСЕ обратила внимание на проблемы Грузии и Кавказа. Польский эксперт Новаковский назвал заявление девяти государств СНГ странным документом и подчеркнул, что она противоречит главной европейской тенденции – усилению защиты прав человека. Поскольку, по его словам, в этом деле именно ОБСЕ сыграет большую роль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!