Главная Новости Политика Москва призвала к переговорам Грузию и Южную Осетию
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва призвала к переговорам Грузию и Южную Осетию

11 июля 2004, 13:51
Поделитесь публикацией:
Москва призвала к переговорам Грузию и Южную Осетию

Российская сторона вновь призвала Тбилиси и Цхинвали сесть за стол переговоров – незамедлительно провести в Москве на высоком уровне встречу Смешанной контрольной комиссии для того, чтобы предотвратить сползания ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта в русло вооруженного противостояния. Об этом сообщил "Интерфакс".

По мнению МИД РФ, нужно согласовать обязательные для сторон конфликта решения: немедленное прекращение вооруженных инцидентов; вывода неправомерно введенных подразделений силовых структур Грузии и отказа от размещения впредь в зоне конфликта каких-либо постов.

"По имеющимся достоверным сведениям, в зоне грузино-осетинского конфликта находится до 3 тыс. вооруженных лиц, прибывших с грузинской территории и не имеющих никакого отношения к миротворческой операции", — говорится в сообщении МИД РФ.

За последние дни в зоне грузино-южноосетинского конфликта за последние три дня получили ранения восемь военнослужащих грузинского миротворческого батальона. Об этом сообщил в субботу журналистам министр здравоохранения Грузии Ладо Чипашвили. При этом он полагает, что ситуация в Южной Осетии вскоре нормализуется и медикам не придется работать в чрезвычайном режиме.

Тем временем экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил о поддержке избранного нынешним главой государства Михаилом Саакашвили курса в связи с урегулированием кризисной ситуации в непризнанной республике Южная Осетия. Шеварднадзе напомнил об итогах 10-летних переговоров с властями самопровозглашенной республики Южная Осетия и отметил, что проведенные им в Боржоми широкомасштабные переговоры, в которых участвовали представители России и Северной Осетии, значительно изменили существовавшую атмосферу. Однако, заявил экс-президент, теперь видно, что не только нет продвижения вперед, — теряется "все достигнутое, согласованное".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!