Главная Новости Политика Сегодня Петра и Павла
commentss НОВОСТИ Все новости
12 июля 2004, 08:54
Поделитесь публикацией:
Сегодня Петра и Павла

Сегодня, 12 июля, христиане отмечают День святых апостолов Петра и Павла.

Святой апостол Петр — старший брат Андрея Первозванного — до начала своей апостольской деятельности носил имя Симон, был рыбаком, имел жену и двоих детей. Вслед за братом он пошел за Иисусом Христом и был наречен Кифой — "камень" (Петр). Петр принадлежал к избранным ученикам Иисуса — он был удостоен чести присутствовать при преображении Господнем на Фаворе, вместе с Христом был и в Гефсиманском саду во время Божественного молитвенного бдения. Апостол Петр — единственный из учеников Христа — пытался защитить Учителя от тех, кто пришел предать его на страдание и смерть. И хоть позже Петр трижды отрекся от Христа, он так искренне покаялся в этом, что Господь простил его и первым из апостолов удостоил увидеть себя воскресшего.

Апостол Павел родился в городе Тарс (в Киликии) в знатной семье, принадлежавшей к секте фарисеев, и имел права римского гражданина. До своего апостольского служения он носил имя Савл и был истовым иудеем, ненавидевшим и безжалостно преследующим христиан. Так было до тех пор, пока однажды на пути в Дамаск, куда Павел направлялся, чтобы предать на мучения находившихся там христиан, он не услышал глас Господен и не был ослеплен сиянием Божественного Света. Затем он был исцелен одним из апостолов — Ананием, принял крещение и стал проповедовать веру Христову. Впоследствие Петр и Павел проповедовали ее в своих многочисленных путешествиях, в которых претерпевали множество лишений и гонений.

На Руси День Петра и Павла по времени совпадал с началом страдной поры, покоса. Он отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно за ловлей рыбы его впервые застал Христос.

Среди угощений, которые принято подавать на стол в этот день — всевозможные рыбные блюда: рыба с яблоками, хреном, рыба, тушенная в молоке, запеченная с грибами и в сметане, просто рыбная поджарка, винегрет с молоками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!